公开人大建议0206号的答复报告
首页新闻分类机关在线建议提案办>>公开人大建议0206号的答复报告

公开人大建议0206号的答复报告

2020-08-05 09:41:24

关于市十届人次会议建议

(0206)的答复

 

叶丽艳代表

您提出的关于解决长白万科城园区供水问题的建议已收悉,现答复如下

一、长白万科城泵站现状

长白万科城泵站,位于和平区长白西路58号,供水面积100万平方米,承担万科城小区1-9期、133栋楼 8000户、25000人口的供水,小区最高层34层,水池容积1900立方米。万科城泵站于2007年5月建成,2008年6月移交和平营业分公司实施运行管理。

二、供水问题及原因

正如人大代表所反映的,“长白万科城小区占地面积很大,入住居民也非常多,近两年多以来,小区一直不间断停水,且停水频率越来越高,严重影响了居民生活。”我们通过记录分析万科城小区供水存在问题的主要原因是:

1、外部方面,长白岛地区的用电为农电,农电的不足在于,电压不稳,俗称“晃电”,每次停电都会直接影响泵站正常供水。近三年期间,长白岛整体入住率攀升,用水形势出现紧张态势。每年的水、电行业都有设备检修作业,也有工程施工作业,都曾经导致过区域停水。

2、万科城泵站负责9个园区的供水,无调节余地。一旦泵站设备出现故障,会影响整个园区的供水,影响面比较大。

3、导致万科城小区经常停水的主要症结在于漏水频繁,而漏水时常受供水运行压力、材质等多种因素影响。

上述原因在万科城小区停水记录中不同程度都有所反应。

三、解决措施

针对用户投诉所反映的供水问题以及我们调查分析,为了确保万科城小区供水正常,分公司采取以下措施:

1、加强泵站监管。2018年,分公司投入资金,为泵站安装了远传设备,通过手机远程监控水压、水位、夜间小流量等关键数据,一旦出现异常,立刻安排检修、测漏、维修等相关人员,保证供水正常、连续。

2、提高加压运行人员业务能力和泵站运行管理水平。投入先进技术设备的同时,人员的技能必须跟上。针对万科城小区供水问题,分公司建立了客服、加压、管网、营业所四级“大服务”体系,厘清责任和程序,压实管理责任,强化人员业务培训,确保问题有人报、有人接、有人解,提高供水服务质量。

3、对维修点位进行分析,在分公司能力范围内,分步对问题部位进行改造。2019年5月开始,我们为1、2期小区更换管线8000余米 ,为5期小区更换管线3500米,一定程度上缓解了频繁漏水维修造成的停水问题。2020年我公司将继续向集团提报内网改造计划,进一步解决万科城小区供水问题。

感谢您对水务集团工作的重视和关心。

承办处室:建议提案办公室

人:     沈园园

联系电话:22718110

 

 

                          0二0年四月二十七日

水务共社区的坚守 民生之基 向身边劳模学习 为让沈城百姓喝上放心水,水务人为供水安全保驾护航 为让沈城百姓喝上放心水,水务人为供水稳定保驾护航。
创城 文明行为 未成年 使用公筷 良好心态